Образ жизни (Журнал “Законность” № 5/2012)

В прокуратуре Челябинской области подчинённые зовут её “наша вторая мама”. Галина Фёдоровна РЫСКИНА возглавляет управление, в составе которого три отдела и работают в них 30мужчин, осуществляющих надзор за процессуальной деятельностью СК РФ, за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции, а также надзор за деятельностью аппаратов ГУ МВД,ГСУ ГУ МВД и УФСКН России по Челябинской области.


Для Галины Фёдоровны профессия прокурора – не должность, а образ жизни.
Родилась она в многодетной семье в с. Давыденовка Кустанайской области, где ценились трудолюбие и доброта, душевная щедрость и высокая требовательность к себе.
Трудовая биография Рыскиной началась в 17 лет. Она научилась воспитывать детей, строить дороги, расследовать уголовные дела, руководить мужчинами –из этих этапов состоит её жизнь.
Замечательный коллектив встретил в г. Златоусте выпускницу Свердловского юридического института. Там Галина Фёдоровна работала 23 года, более 10 лет отдала прокуратуре области. Прошла все ступеньки служебной лестницы: следователь, старший помощник прокурора, заместитель прокурора, первый заместитель прокурора г. Златоуста, начальник отдела прокуратуры области, начальник управления по надзору за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания прокуратуры области.
Галина Фёдоровна быстро разбирается порой в самых сложных ситуациях, с каждым сотрудником делится знаниями, учит и заботится, даёт раскрыться характеру человека. Но при этом может быть и строгой. Рыскина пользуется большим уважением и непререкаемым авторитетом. Многие из её работников стали прокурорами и заместителями прокурора.
Она не стоит на месте, её энергия и кипучая деятельность постоянно движет работников управления вперёд. Огромная работоспособность, постоянный поиск нового позволяют начальнику управления Г. Рыскиной умело руководить коллективом.
В свободное время, которое выдается нечасто, Галина Фёдоровна любит заниматься своим маленьким оазисом – садовым участком.
За добросовестное исполнение служебных обязанностей старший советник юстиции Г. Рыскина награждена нагрудным знаком “Почётный работник прокуратуры Российской Федерации”, медалью “Ветеран прокуратуры”.
Но главное – Галина Фёдоровна, наш учитель, всегда готова прийти на помощь. И несмотря на трудовые заслуги, всегда остаётся скромным человеком.

А. ПАШНИНА, старший прокурор отдела прокуратуры Челябинской области.