Приказ от 30 октября 2012 г. № 76-10

“О МЕДИЦИНСКОМ (В ТОМ ЧИСЛЕ ЛЕКАРСТВЕННОМ) ОБЕСПЕЧЕНИИ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ”

В целях совершенствования медицинского и лекарственного обеспечения работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и членов их семей, руководствуясь пунктом 1 статьи 17 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации”,
приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
порядок организации медицинского обеспечения работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и членов их семей, а также возмещения расходов, связанных с оказанием им медицинских услуг;
Правила обеспечения работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и членов их семей лекарственными препаратами.
2. Управлению делами Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации и приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур, ректору Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации организовать медицинское (в том числе лекарственное) обеспечение работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и членов их семей в соответствии с настоящим приказом.
3. Считать утратившим силу приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. № 52-75 “О медицинском обслуживании работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации”.
4. Приказ опубликовать в журнале “Законность”.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Лопатина Г.Б.
Приказ направить заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации и приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур, ректору Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, которым довести его содержание до сведения подчинённых работников.

Генеральный прокурор Российской Федерации
действительный государственный советник юстиции Ю.Я. Чайка

УТВЕРЖДЁН
приказом
Генерального прокурора
Российской Федерации
от 30.10.2012 № 76-10
__________ __________

Порядок
организации медицинского обеспечения работников органов
и учреждений прокуратуры Российской Федерации
и членов их семей, а также возмещения расходов,
связанных с оказанием им медицинских услуг
Настоящим порядком определяется организация медицинского обеспечения работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и членов их семей, а также возмещения расходов, связанных с оказанием им медицинских услуг.
1. Право на медицинское обеспечение и возмещение расходов, связанных с оказанием медицинских услуг, имеют: прокурорские работники и члены их семей; лица, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 44 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации”, и члены их семей; родители, супруги и несовершеннолетние дети погибших (умерших) прокурорских работников; федеральные государственные гражданские служащие и члены их семей (далее – работники органов и учреждений прокуратуры и члены их семей).
К членам семьи работников органов и учреждений прокуратуры относятся: супруг (супруга); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении работников органов и учреждений прокуратуры и проживающие совместно с ними (при наличии судебного решения об установлении факта нахождения на иждивении).
2. Работники органов и учреждений прокуратуры и члены их семей имеют право на медицинское обеспечение в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которое осуществляется в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, в том числе индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность. Направление на лечение в медицинские организации лиц, нуждающихся в оказании высокотехнологичной помощи, осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения в счёт плановых объёмов высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотренных для данного субъекта Российской Федерации, в порядке, утверждённом Министерством здравоохранения Российской Федерации.
3. Работники органов и учреждений прокуратуры и члены их семей также имеют право на медицинское обеспечение за счёт средств федерального бюджета, выделяемых на содержание органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации.
На основании заключения лечащего врача или врачебной комиссии им предоставляется:
дополнительная (по медицинским показаниям), сверх программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, первичная медико-санитарная, специализированная медицинская помощь, включая обеспечение лекарственными препаратами;
высокотехнологичная медицинская помощь (в случае отсутствия возможности её оказания за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации).
4. Возмещение расходов, связанных с оказанием медицинских услуг, производится по месту службы работников на основании решения (резолюции) соответствующего руководителя органа или учреждения прокуратуры в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств на текущий год при представлении следующих документов:
рапорт (заявление) работника на имя руководителя органа или учреждения прокуратуры (в Генеральной прокуратуре Российской Федерации – на имя начальника управления делами Генеральной прокуратуры Российской Федерации);
направление лечащего врача или врачебной комиссии медицинской организации (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящего порядка);
договор на оказание платных медицинских услуг;
документ (справка, акт и др.) о выполненных работах по факту получения медицинских услуг с их детализацией;
кассовый чек или квитанция на бланке строгой отчётности, подтверждающие приём наличных денег.
При оказании высокотехнологичной медицинской помощи также представляется справка органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации об отсутствии возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счёт средств бюджета субъекта Российской Федерации.
5. При оказании стоматологической помощи возмещению подлежат расходы, связанные с оказанием медицинских услуг по лечению заболеваний полости рта, включая весь комплекс необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в том числе по наложению пломб с применением композитных и светоотверждаемых материалов.
6. Не подлежат компенсации расходы, связанные с оказанием следующих медицинских услуг:
диагностические, лечебные, реабилитационные, профилактические, оздоровительные и иные услуги, полученные в порядке личной инициативы работников и членов их семей;
медицинское освидетельствование и экспертизы, проведённые в порядке личной инициативы работников и членов их семей;
услуги по оказанию паллиативной медицинской помощи;
расходы по оформлению справок (Ф-086/у, Ф-070/у-04, Ф-083/у-89, Ф-046-1 и др.), санаторно-курортной карты (Ф-072/у-04);
зубное протезирование;
услуги по оказанию протезно-ортопедической помощи;
услуги по оказанию медицинской помощи и диспансерному наблюдению граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, включёнными в перечни заболеваний, утверждаемые Правительством Российской Федерации.
7. Возмещение расходов, связанных с оказанием медицинских услуг, осуществляется в пределах утверждённых лимитов бюджетных обязательств в соответствии с порядком применения бюджетной классификации Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом
Генерального прокурора
Российской Федерации
от 30.10.2012 № 76-10

Правила
обеспечения работников органов и учреждений прокуратуры
Российской Федерации и членов их семей лекарственными препаратами
Настоящие Правила определяют порядок обеспечения лекарственными препаратами работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и членов их семей за счёт средств федерального бюджета, выделяемых на содержание органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации.
1. Право на лекарственное обеспечение имеют работники органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и члены их семей, перечисленные в пункте 1 порядка организации медицинского обеспечения работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и членов их семей, а также возмещения расходов, связанных с оказанием им медицинских услуг, утверждённого настоящим приказом.
2. Лекарственное обеспечение осуществляется путём возмещения работникам органов и учреждений прокуратуры и членам их семей расходов на назначенные и приобретённые лекарственные препараты.
Назначение лекарственных препаратов при амбулаторном и стационарном лечении в медицинской организации независимо от организационно-правовой формы производится в порядке, предусмотренном Министерством здравоохранения Российской Федерации, врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного, в том числе частнопрактикующим, имеющим лицензию на медицинскую деятельность, выданную в установленном порядке.
3. Расходы на приобретённые лекарственные препараты возмещаются по месту службы работника на основании решения (резолюции) соответствующего руководителя органа или учреждения прокуратуры в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств на текущий год при представлении следующих документов:
рапорт (заявление) работника на имя руководителя органа или учреждения прокуратуры (в Генеральной прокуратуре Российской Федерации – на имя начальника управления делами Генеральной прокуратуры Российской Федерации);
рецепт на лекарственные препараты;
кассовый и товарный чеки (при отсутствии наименования лекарственного препарата в кассовом чеке).
4. Не подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, выделяемых на содержание органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, расходы на лекарственные препараты, назначенные в связи с лечением социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включённых в перечни заболеваний, утверждаемые Правительством Российской Федерации.
5. Денежные средства, выплачиваемые работникам органов и учреждений прокуратуры и членам их семей в порядке возмещения расходов на приобретённые ими лекарственные препараты, обложению страховыми взносами не подлежат.