Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 29 декабря 2011 г. № 449

“Об утверждении Положения о комиссии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по разрешению спорных вопросов пенсионного обеспечения прокурорских работников и членов их семей”

В соответствии с п. 1.5 Положения об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, и их семьям, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 942, для решения спорных вопросов пенсионного обеспечения прокурорских работников и членов их семей, руководствуясь п. 1 ст. 17 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации”, приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по разрешению спорных вопросов пенсионного обеспечения прокурорских работников и членов их семей.
2. Приказы Генерального прокурора Российской Федерации от 06.12.2002 № 72, от 07.04.2005 № 15, от 24.08.2006 № 63 и от 11.07.2007 № 105 считать утратившими силу.
3. Настоящий приказ опубликовать в журнале “Законность”.
4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, курирующего работу Главного управления кадров.
Приказ направить заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур, прокурорам комплекса “Байконур” и ЗАТО г. Межгорье, ректору Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, которым довести его до сведения подчиненных работников.

Генеральный прокурор
Российской Федерации
действительный государственный
советник юстиции Ю.Я. Чайка

Положение
о комиссии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по разрешению спорных вопросов пенсионного обеспечения прокурорских работников и членов их семей
(утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 29 декабря 2011 г. № 449)

1. Комиссия Генеральной прокуратуры Российской Федерации по разрешению спорных вопросов пенсионного обеспечения прокурорских работников и членов их семей (далее – Комиссия) создается в соответствии с Положением об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, и их семьям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 942.
Комиссия формируется в составе председателя, секретаря и членов Комиссии, представляющих основные отраслевые подразделения Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Персональный состав Комиссии утверждается приказом Генерального прокурора Российской Федерации.
2. Основными задачами Комиссии являются:
рассмотрение спорных вопросов, возникающих в процессе применения нормативных правовых актов об исчислении выслуги лет и назначении пенсий прокурорским работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и членам их семей;
формирование единой практики применения законодательства о пенсионном обеспечении прокуроров, научных и педагогических работников и членов их семей в системе прокуратуры Российской Федерации.
3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-I “О прокуратуре Российской Федерации” (в редакции Федерального закона от 17.11.1995 № 168-ФЗ), Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-I “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей”, постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941 “О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации”, Положением об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, и их семьям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 942, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также соглашениями (договорами) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией с другими государствами.
4. Комиссия рассматривает следующие спорные вопросы:
назначения (перерасчета) пенсий прокурорским работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и членам их семей;
установления (перерасчета) ежемесячной надбавки работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, имеющим право на пенсию за выслугу лет в соответствии с п. 2 ст. 44 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации”;
исчисления выслуги лет для назначения пенсий;
исчисления сроков назначения (перерасчета) пенсий;
другие спорные вопросы назначения и выплаты пенсий.
Комиссией не рассматриваются обращения по вопросам пенсионного обеспечения прокурорских работников и членов их семей при отсутствии спора, связанного с назначением и выплатой пенсий. Такие обращения подлежат рассмотрению в общем порядке в соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации.
5. Комиссия вправе:
приглашать на свои заседания заинтересованных лиц;
давать поручения отделу пенсионного обеспечения Главного управления кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации запрашивать документы, необходимые для разрешения спорных вопросов;
повторно рассматривать вопросы и принимать решения в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, выявленными в том числе в ходе рассмотрения жалоб на ранее принятые Комиссией решения.
6. Работой Комиссии руководит ее председатель.
Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости либо не реже одного раза в два месяца при наличии не менее половины ее состава.
Время проведения заседания Комиссии и круг лиц, подлежащих приглашению на заседание, определяет председатель Комиссии. Подготовку материалов к заседанию Комиссии и ведение протокола осуществляет ее секретарь.
7. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов право окончательного решения принадлежит председателю Комиссии.
Заседание Комиссии оформляется протоколом, который подписывают председатель Комиссии и ее секретарь.
Заявителю направляется выписка из решения комиссии, которую вправе заверять секретарь Комиссии.
8. Принятые Комиссией решения являются обязательными для исполнения органами и учреждениями прокуратуры Российской Федерации.
9. Жалобы на решения Комиссии рассматриваются Генеральным прокурором Российской Федерации либо в судебном порядке.

Ответ заявителю направляется Генеральным прокурором Российской Федерации или уполномоченным им должностным лицом.