По гражданским делам (№ 11/2013)

В соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08 для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Интервалы между приёмами пищи не должны превышать 3,5–4 часов. Не допускается замена горячего питания выдачей продуктов в потребительской таре.

Прокурор района в интересах неопределённого круга лиц обратился в районный суд с заявлением к администрации муниципального образования, муниципальному общеобразовательному учреждению района об обязании обеспечить учащихся горячим питанием.

Решением районного суда от 30 ноября 2011 г. заявление прокурора района удовлетворено: на администрацию муниципального образования и администрацию муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения возложена обязанность обеспечить учащихся средней общеобразовательной школы двухразовым горячим питанием (завтрак и обед), с интервалом между приёмами пищи не более 3,5–4 часов в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08, утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 г. № 45; исполнение решения суда ответчикам необходимо оформить соответствующим актом, составленным с участием представителя Роспотребнадзора.

Определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда от 25 января 2012 г. решение районного суда от 30 ноября 2011 г. отменено, принято новое решение, которым в удовлетворении заявления прокурора района отказано.

В кассационном представлении заместителя Генерального прокурора РФ поставлен вопрос об отмене определения судебной коллегии областного суда от 25 января 2012 г. и оставлении в силе решения районного суда от 30 ноября 2011 г. в связи с существенными нарушениями норм материального права, которые привели к неправильному разрешению дела.

Определением Верховного Суда РФ от 26 декабря 2012 г. определение судебной коллегии областного суда от 25 января 2012 г. отменено, оставлено в силе решение районного суда от 30 ноября 2011 г.

Разрешая заявление прокурора, суд первой инстанции установил, что обучающимся в средней общеобразовательной школе не предоставляется двухразовое горячее питание вопреки требованиям СанПиН 2.4.5.2409-08, утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 г. № 45, в связи с чем удовлетворил заявление прокурора и обязал администрацию муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения и администрацию муниципального образования, осуществляющую функции учредителя школы от имени муниципального образования, обеспечить учащихся школы двухразовым горячим питанием.

Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение об отказе в удовлетворении заявления прокурора, судебная коллегия областного суда исходила из того, что права учащихся средней образовательной школы в связи с отсутствием двухразового питания не нарушены, поскольку при максимальной продолжительности учебного процесса в школе 5 часов 40 минут и организации одноразового горячего питания перерыв между приёмами пищи не превышает установленный СанПиН 2.4.5.2409-08.

Судебная коллегия Верховного Суда РФ не согласилась с выводами судебной коллегии областного суда по следующим основаниям.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесённых к полномочиям органов государственной власти субъектов Федерации, относится к вопросам местного значения муниципального района.

В дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства (ст. 28 Федерального закона от 30 марта 1999 г.

№ 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” в редакции, действовавшей на период рассмотрения дела).

В силу ст. 32 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-I “Об образовании” создание в образовательном учреждении необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения относится к компетенции образовательного учреждения.

Согласно ст. 51 названного закона организация питания в образовательном учреждении возлагается на образовательные учреждения. В образовательном учреждении должно быть предусмотрено помещение для питания обучающихся, воспитанников.

Из материалов дела следует, что учредителем муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения является муниципальное образование. Функции и полномочия учредителя от имени муниципального образования осуществляет его администрация. Учреждение (школа) является подведомственным учреждением муниципального учреждения “Отдел образования администрации… района” (п. 1.19 Устава муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения).

В соответствии с положениями Устава муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения организация питания в учреждении осуществляется за счёт бюджетных средств, добровольных пожертвований физических и юридических лиц, продукции, выращенной на учебно-опытном участке,

и возлагается на учреждение и организации общественного питания (в случае заключения соответствующих договоров). Учреждение выделяет специальное помещение для питания обучающихся,

а также для хранения и приготовления пищи (п. 1.15 Устава). Медицинский персонал наряду с директором учреждения и педагогическими работниками учреждения несёт ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся (п. 1.14 Устава).

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от

23 июля 2008 г. № 45 утверждены СанПиН 2.4.5.2409-08 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования”.

Указанные санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в образовательных учреждениях, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением горячим питанием обучающихся, распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые организации общественного питания образовательных учреждений.

В соответствии с пп. 6.8, 6.34 СанПиН 2.4.5.2409-08 для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Интервалы между приёмами пищи не должны превышать 3,5–4 часов. Не допускается замена горячего питания выдачей продуктов в потребительской таре.