Приказ Генеральной прокуратуры РФ от от 12 ноября 2014 г. № 616

“Об утверждении Временного положения о предоставлении прокурорам жилых помещений”

В целях реализации прав прокуроров на обеспечение жилыми помещениями, руководствуясь пунктом 1 статьи 17 и пунктом 4 статьи 44 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации”,

приказываю:

  1. Утвердить Временное положение о предоставлении прокурорам жилых помещений (далее – Положение).
  2. Опубликовать настоящий приказ в журнале “Законность”.
  3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Лопатина Г.Б.

Приказ направить заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений, управлений и отделов (на правах управлений) Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур, которым довести его содержание до сведения подчинённых работников.

Генеральный прокурор Российской Федерации
действительный государственный советник юстиции Ю.Я. Чайка

УТВЕРЖДЕНО

приказом Генерального прокурора

Российской Федерации

от 12.11.2014 № 616

Временное положение

о предоставлении прокурорам жилых помещений

  1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления в соответствии с пунктом 4 статьи 44 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” прокурорам служебных жилых помещений и жилых помещений в собственность.
  2. Прокуроры, признанные в соответствии с настоящим Положением нуждающимися в жилых помещениях, обеспечиваются служебными жилыми помещениями.

При невозможности предоставления служебного жилого помещения прокурор имеет право на ежемесячную компенсацию расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилого помещения, в порядке, установленном Генеральным прокурором Российской Федерации.

  1. Служебные жилые помещения закрепляются за органами прокуратуры Российской Федерации на праве оперативного управления.
  2. Служебные жилые помещения предоставляются прокурорам по решению Генерального прокурора Российской Федерации (прокурора субъекта Российской Федерации, приравненного к нему прокурора специализированной прокуратуры), оформленному в виде распоряжения, с заключением договора найма служебного жилого помещения, типовая форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42 “Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений”.
  3. Нуждающимися в жилых помещениях признаются прокуроры:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

5) проживающие в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживающие в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке.

  1. При наличии у прокурора и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из всех указанных жилых помещений.

Для определения нуждаемости прокурора в служебном жилом помещении учитывается суммарная общая площадь только тех жилых помещений, занимаемых прокурором и (или) членами его семьи по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, которые расположены по месту службы прокурора.

  1. Служебные жилые помещения предоставляются прокурорам в порядке очерёдности, исходя из даты принятия на учёт нуждающихся в жилых помещениях по месту службы.

Вне очереди по решению Генерального прокурора Российской Федерации жилые помещения предоставляются прокурорам, переведённым на службу в другую местность на должности прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, их заместителей.

  1. К членам семьи прокурора в целях настоящего Положения относятся: супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с прокурором; супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) прокурором на день гибели (смерти); несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании прокурора или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  2. Для принятия на учёт нуждающихся в жилых помещениях прокурор подаёт заявление и необходимые документы в жилищную комиссию по месту службы.
  3. К полномочиям жилищной комиссии относятся:

1) принятие решений о принятии прокуроров на учёт нуждающихся в жилых помещениях, об отказе в принятии на учёт либо о снятии с учёта;

2) внесение предложений уполномоченному на принятие решений в соответствии с настоящим Положением руководителю органа прокуратуры о наличии основания для предоставления прокурорам служебных жилых помещений;

3) внесение предложений Генеральному прокурору Российской Федерации о наличии основания для предоставления жилых помещений в собственность прокуроров, согласованных в соответствующих случаях с прокурором субъекта Российской Федерации или приравненным к нему прокурором специализированной прокуратуры.

Положение о жилищных комиссиях и перечень документов, необходимых для принятия на учёт нуждающихся в жилых помещениях, утверждаются приказом Генерального прокурора Российской Федерации.

Решения прокуроров субъектов Российской Федерации (приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур), принятые ими в соответствии с настоящим Положением, могут быть обжалованы Генеральному прокурору Российской Федерации.

  1. Отказ в принятии прокурора на учёт нуждающихся в жилых помещениях допускается в случаях, если:

1) представленные сведения и документы не подтверждают наличие условий, необходимых для признания прокурора нуждающимся в жилом помещении;

2) прокурором не представлены необходимые сведения и документы;

3) прокурором (членами его семьи) совершены намеренные действия по ухудшению своих жилищных условий.

  1. Прокурор снимается с учёта нуждающихся в жилых помещениях:

1) по личному заявлению, подаваемому председателю жилищной комиссии;

2) в случае изменения (улучшения) жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания предоставления жилого помещения в соответствии с настоящим Положением;

3) в случае выявления данных, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для принятия прокурора на учёт нуждающихся в жилых помещениях (если эти данные свидетельствуют об отсутствии у прокурора права на принятие на такой учёт);

4) в случае выявления факта совершения прокурором (членом его семьи) намеренных действий по ухудшению своих жилищных условий;

5) в случае увольнения прокурора со службы (за исключением случаев, когда право на получение жилого помещения в соответствии с настоящим Положением сохраняется после увольнения);

6) в случае смерти прокурора, признания его судом безвестно отсутствующим или умершим (за исключением случаев, когда право на получение жилого помещения в соответствии с настоящим Положением сохраняется за членами его семьи).

  1. Прокурор, прослуживший в органах и организациях прокуратуры не менее 10 лет в календарном исчислении, один раз за весь период службы вправе безвозмездно получить жилое помещение в собственность при условии нуждаемости в жилом помещении в соответствии с настоящим Положением.

Передача в собственность прокурора (иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Положением) жилого помещения осуществляется по решению Генерального прокурора Российской Федерации из состава жилых помещений, приобретённых прокуратурой Российской Федерации за счёт средств федерального бюджета в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

  1. Право на получение в собственность жилого помещения сохраняется за:

1) лицами, уволенными из органов прокуратуры с правом на пенсию, проживающими на дату увольнения в жилых помещениях, предоставленных им прокуратурой Российской Федерации из состава жилых помещений, приобретённых за счёт средств федерального бюджета;

2) членами семьи прокурора, состоявшего на учёте нуждающихся в жилых помещениях, проживавшими совместно с ним, в случае его гибели (смерти) вследствие увечья или иного повреждения здоровья либо вследствие заболевания, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей (абзац седьмой пункта 5 статьи 45 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации”), независимо от стажа службы погибшего (умершего) прокурора. За вдовами (вдовцами) прокуроров это право сохраняется до повторного вступления в брак.

  1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность прокурору составляет 33 квадратных метра общей площади жилого помещения – на одного человека, 42 квадратных метра общей площади жилого помещения – на семью из двух человек, 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи – на семью из трёх и более человек. Прокуроры имеют право на дополнительную площадь жилого помещения в размере 20 квадратных метров общей площади жилого помещения или в виде отдельной комнаты.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с действующим законодательством по нескольким основаниям размеры дополнительной площади не суммируются.

Предоставление жилого помещения общей площадью, превышающей нормы предоставления с учётом права на дополнительную площадь, допускается, если такое превышение обусловлено конструктивными и техническими параметрами многоквартирного или жилого дома, но не более чем на 9 квадратных метров общей площади жилого помещения, а для одиноких граждан – не более чем на 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

16. Решение Генерального прокурора Российской Федерации о предоставлении прокурору (иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Положением) жилого помещения в собственность оформляется распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации.