Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 15 октября 2014 г. № 555

«О порядке направления на медицинское освидетельствование прокурорских работников и лиц, поступающих на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации»

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 № 733 “О медицинском освидетельствовании лиц на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника”, руководствуясь пунктом 1 статьи 17 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации”,

приказываю:

1. Рассматривать медицинское освидетельствование на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника (далее – медицинское освидетельствование), как обязательное условие при решении вопроса о приёме лица на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации, о возможности дальнейшего прохождения службы прокурорским работником, а также о переводе его в интересах службы в местность с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями.

2. Иcходить из того, что прокурорские работники проходят медицинское освидетельствование до достижения предельного возраста нахождения на службе один раз в 5 лет, после достижения предельного возраста нахождения на службе – ежегодно.

Во внеочередном порядке медицинское освидетельствование проводится:

в случае рассмотрения вопроса о переводе прокурорского работника в интересах службы в местность с тяжёлыми и неблагоприятными климатическими условиями с целью установления наличия (отсутствия) противопоказаний для прохождения службы в местностях с тяжёлыми и неблагоприятными климатическими условиями;

по заявлению прокурорского работника или по направлению органа, организации прокуратуры Российской Федерации при представлении медицинского документа об установлении диагноза заболевания, включённого в перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2013

№ 733 (далее – перечень).

3. Контроль за своевременностью прохождения прокурорскими работниками медицинского освидетельствования возложить на руководителей кадровых подразделений органов и организаций прокуратуры Российской Федерации по месту прохождения службы, которым письменно уведомлять прокурорских работников о наступлении срока очередного освидетельствования, исчисляемого со дня заключения трудового договора.

4. Направление на медицинское освидетельствование осуществлять руководителям кадровых подразделений органов и организаций прокуратуры Российской Федерации:

а) работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в том числе управлений в федеральных округах, прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, прокуроров ЗАТО г. Межгорье и комплекса “Байконур”, ректора, проректоров, директоров и заместителей директоров институтов (филиалов) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации – начальнику Главного управления кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации и его заместителям в соответствии с установленной компетенцией;

б) работников прокуратур субъектов Российской Федерации и приравненных к ним специализированных прокуратур, за исключением указанных в подпункте “а” настоящего пункта, – руководителям кадровых подразделений прокуратур субъектов Российской Федерации и приравненных к ним специализированных прокуратур;

в) работников прокуратур ЗАТО г. Межгорье и комплекса “Байконур” – прокурорам этих прокуратур;

г) работников Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, её институтов (филиалов), за исключением указанных в подпункте “а” настоящего пункта, – ректору, директорам институтов (филиалов) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

5. Лиц, рассматриваемых в качестве кандидатов для приёма на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации (далее – кандидаты), направлять на медицинское освидетельствование руководителям кадровых подразделений тех прокуратур и организаций, на замещение должностей в которых эти лица претендуют.

6. Направление на медицинское освидетельствование оформлять на бланке органа, организации прокуратуры Российской Федерации (приложение № 1) и заверять печатью кадрового подразделения.

При проведении медицинского освидетельствования в связи с рассмотрением вопроса о переводе прокурорского работника для прохождения службы в местность с тяжёлыми и неблагоприятными климатическими условиями к направлению, в случае необходимости, прилагать медицинские документы, характеризующие состояние здоровья освидетельствуемого.

7. Направление на очередное медицинское освидетельствование выдавать прокурорскому работнику не позднее одного месяца по истечении срока, указанного в пункте 2 настоящего приказа, со дня проведения предыдущего медицинского освидетельствования.

8. Работникам кадровых подразделений органов, организаций прокуратуры Российской Федерации регистрировать направление на медицинское освидетельствование в книге учёта (приложение № 2).

9. Установить, что медицинское освидетельствование прокурорских работников проводится в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня выдачи направления. О дне и времени посещения медицинской организации прокурорский работник своевременно, не позднее чем за сутки, уведомляет руководителя, в непосредственном подчинении которого он находится.

В случае невозможности прохождения медицинского освидетельствования в установленные сроки по уважительным причинам переносить его на другой срок по согласованию с должностным лицом, выдавшим направление на медицинское освидетельствование.

10. Принять к сведению, что медицинское освидетельствование проводится в порядке, установленном Правилами проведения медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 № 733.

11. Медицинское освидетельствование проводить в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение объёма работ (услуг) по терапии, неврологии, психиатрии, психиатрии-наркологии, клинической лабораторной диагностике, функциональной диагностике, рентгенологии.

12. Управлению делами Генеральной прокуратуры Российской Федерации (для прокурорских работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в том числе управления по Центральному федеральному округу, Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратур г. Москвы и Московской области, Московской межрегиональной транспортной прокуратуры), начальникам управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах, прокурорам субъектов Российской Федерации и приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур, прокурорам ЗАТО г. Межгорье и комплекса “Байконур” в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в трёхмесячный срок определить медицинские организации, в которых будет осуществляться медицинское освидетельствование, и заключить с ними договоры на оказание данного вида услуг.

Информацию о медицинских организациях в течение 10 суток со дня заключения соответствующего договора довести до сведения граждан и прокурорских работников органов прокуратуры Российской Федерации путём размещения на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также на сайтах управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах, прокуратур субъектов Российской Федерации и приравненных к ним специализированных прокуратур, прокуратур ЗАТО г. Межгорье и комплекса “Байконур”, Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

13. Лицу, прошедшему медицинское освидетельствование, представлять медицинское заключение в течение 30 дней со дня его выдачи в кадровое подразделение органа, организации прокуратуры Российской Федерации по месту поступления на службу (по месту прохождения службы) для приобщения его к личному делу прокурорского работника (к документам кандидата).

14. Иметь в виду, что прокурорские работники и лица, поступающие на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации, могут обжаловать в суд медицинское заключение, вынесенное в отношении их по результатам медицинского освидетельствования.

15. Установить, что медицинское заключение о наличии заболевания, включённого в перечень, является основанием:

для отказа лицу, рассматриваемому в качестве кандидата, в приёме на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации;

для прекращения службы в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации и увольнения прокурорского работника на основании пункта 1.1 статьи 43 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации”.

В случае выявления у прокурорского работника в результате медицинского освидетельствования противопоказаний для прохождения службы в местностях с тяжёлыми и неблагоприятными климатическими условиями рассмотрение вопроса о переводе его в такие местности прекращать.

16. Заместителю Генерального прокурора Российской Федерации – Главному военному прокурору регламентировать соответствующим организационно-распорядительным документом порядок направления на медицинское освидетельствование лиц, замещающих должности и претендующих на замещение должностей прокурорских работников, но не являющихся военнослужащими, на предмет наличия (отсутствия) у них заболевания, препятствующего исполнению служебных обязанностей прокурорского работника либо поступлению на службу в органы военной прокуратуры Российской Федерации.

17. Приказ опубликовать в журнале “Законность”.

18. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, курирующего работу с кадрами.

Приказ направить заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений, управлений и отделов (на правах управлений) Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур, прокурорам ЗАТО г. Межгорье, комплекса “Байконур”, ректору Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, которым довести его содержание до сведения подчинённых работников.

Генеральный прокурор Российской Федерации действительный государственный советник юстиции Ю.Я. Чайка

Приложение № 1

к приказу Генерального прокурора

Российской Федерации

от 15.10.2014 № 555

НАПРАВЛЕНИЕ № _____________

на медицинское освидетельствование

В______________________________________________________________________________

(наименование медицинской организации)

1. Прошу освидетельствовать__________________________________________________

__________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата, месяц и год рождения, адрес места жительства (места пребывания), должность, классный чин, наименование органа, организации прокуратуры (для прокурорского работника)

для определения по состоянию здоровья:

1.1. Годности к службе в органах и организациях прокуратуры в связи с поступлением на службу в органы и организации прокуратуры ___________________________

__________________________________________________________________________________

(предполагаемое место службы и должность)

1.2. Годности к службе в органах и организациях прокуратуры____________________

__________________________________________________________________________________

(место службы, должность)

1.3. Возможности прохождения службы (проживания) в условиях

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

(указать местности, куда предполагается перевод работника или где он проходит службу, характер климата)

1.4. ___________________________________________________________________________

(указать иную цель освидетельствования)

__________________________________________________________________________________

2. Предыдущее освидетельствование проводилось _____________________________

__________________________________________________________________________________

(дата, наименование медицинской организации)

3. Поступил на службу в органы, организации прокуратуры _____________________

(число, месяц, год)

4. Трудовой договор заключен до _______________________________________________

(число, месяц, год – указываются в случае ежегодного освидетельствования прокурорских работников, проходящих службу на основании срочного трудового договора)

5. Заключение врачебной комиссии прошу выдать на руки

__________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество лица)

Начальник кадрового подразделения (прокурор, ректор) _______ _______________

(должность) (фамилия, имя, отчество)

Телефон _______________

М.П.

“_____”_________20___г.

Приложение № 2

к приказу Генерального прокурора

Российской Федерации

от 15.10.2014 № 555

К Н И Г А

учёта выдачи направлений на медицинское освидетельствование

прокурорским работникам и лицам, поступающим на службу в органы

и организации прокуратуры Российской Федерации

№п/п Ф.И.О., должность прокурорского работ­ника либо Ф.И.О. ли­ца, претендующего на замещение должности прокурорского работ­ника в органе или ор­ганизации прокурату­ры Дата выдачи направления

Подпись в

получении

направления

Дата получе­ния медици­нского зак­лючения Ф.И.О., должность и подпись ра­ботника кад­рового под­разделения, получившего медицинское заключение