По гражданским делам (№ 4/2013)

ОАО “Ростелеком”, осуществляя деятельность по оказанию телематических услуг связи, обязано соблюдать ограничения, предусмотренные законом, и препятствовать осуществлению доступа своих абонентов к запрещённой законом информации.

ОАО “Ростелеком” в соответствии с подп. 12 ст. 2 ФЗ от 7 июля 2003 г.№ 126-ФЗ “О связи” является оператором связи и оказывает телематические услуги связи на основании лицензий и в соответствии с Правилами оказания телематических услуг связи, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. № 575.

Прокуратурой области проведена проверка, в ходе которой выявлены интернет-сайты (всего 82), на которых содержится информация о различных играх в виде рулетки, покера и игровых автоматов.

Заместитель прокурора области обратился в суд с заявлением к ОАО “Ростелеком” о возложении обязанности по ограничению передачи информации.

Решением городского суда от 15 ноября 2011 г. в удовлетворении требований заместителя прокурора области отказано.

Определением областного суда от 10 января 2012 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В представлении заместителя Генерального прокурора РФ ставился вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений.

Разрешая заявленные требования заместителя прокурора области, суд пришёл к выводу о том, что закон не предусматривает ответственности за распространение информации об азартных играх, в том числе и в сети Интернет. Нормы уголовного и административного права предусматривают ответственность только за организацию и (или) проведение азартных игр с нарушением требований закона.

В связи с этим суд признал, что действия ответчика по обеспечению доступа своих абонентов к указанным в заявлении сайтам сами по себе незаконными не являются, прав неопределённого круга лиц и РФ не нарушают. Сам по себе доступ граждан к сайтам, содержащим информацию об азартных играх, действующим законодательством не запрещается и не ограничивается.

Определением Верховного Суда РФ от 9 октября 2012 г. решение суда первой инстанции и определение кассационной инстанции в связи с существенными нарушениями норм материального права отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

В силу п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утверждённых постановлением Правительства РФ, ОАО “Ростелеком” обязано оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ, указанными Правилами, лицензией и договором.

Таким образом, ответчик должен предоставлять пользователям отвечающие требованиям закона услуги, включая передачу информации в сети Интернет.

Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч. 5 ст. 15 названного ФЗ).

Часть 3 ст. 5 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” предусматривает, что деятельность по организации азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.

Частью 6 ст. 10 ФЗ от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 “О средствах массовой информации” не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

ФЗ от 20 июля 2011 г. № 250-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” УК РФ дополнен ст. 1712, согласно которой незаконными признаются организация или проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном законом порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, сопряжённые с извлечением дохода в крупном размере.

Указанным ФЗ Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен ст. 14.1.1, согласно которой за незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе и сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи, предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с осуществлением деятельности по организации азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, за осуществление которой предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Вместе с тем, как определил Верховный Суд РФ, предоставление возможности доступа к участию в азартных играх с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, фактически является распространением информации, связанной с осуществлением деятельности по организации азартных игр.

Суд установил, что Интернет-провайдером на территории области является ОАО “Ростелеком”, которое в соответствии с лицензией осуществляет соединение юридических и физических лиц с сетью Интернет.

С момента получения лицензии на осуществление деятельности по оказанию телематических услуг связи ОАО “Ростелеком” приобрело статус оператора связи, осуществляющего приём и передачу телематических электронных сообщений, доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет, пропуск и учёт трафика от (на) сетей связи других операторов в соответствии с перечнем лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи, утверждённых постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. № 87.

Исходя из положений перечисленных правовых норм, ОАО “Ростелеком”, осуществляя деятельность по оказанию телематических услуг связи, обязано соблюдать ограничения, предусмотренные законом, и препятствовать осуществлению доступа своих абонентов к запрещённой законом информации.

Между тем ОАО “Ростелеком”, предоставляя техническую возможность доступа к запрещённой законом информации, в частности к Интернет-сайтам, на которых содержится информация о различных азартных играх, фактически выступает её распространителем в отношении других лиц.

Имея техническую возможность, ответчик должен в силу закона принять меры по ограничению доступа к Интернет-сайтам.

Факт размещения сведений об азартных играх на Интернет-сайтах ответчиком не оспаривался.

Ответчиком не было опровергнуто, что организации, осуществляющие деятельность по оказанию телематических услуг, имеют техническую возможность ограничить доступ к указанным материалам. Однако это не было учтено судом.