Первопроходцам всегда сложнее. Полковник юстиции Сергей Прыгунов в апреле 2024 г. получил задание развернуть 48-ю военную прокуратуру гарнизона. Она обеспечивает соблюдение законности и правопорядка в том числе в зоне специальной военной операции.
«Конечно, решение отправиться военным прокурором в, по сути, прифронтовую прокуратуру было для меня непростым шагом, – не скрывает Сергей Александрович. – Главным фактором согласия на назначение стало осознание важности и необходимости этой работы».
Служба в зоне спецоперации требует не только профессиональной подготовки, но и психологической устойчивости. Необходимо было как можно быстрее адаптироваться к новой обстановке. Стоит отметить, что и местные власти отнеслись с пониманием: губернатор Белгородской области распорядился выделить средства на ремонт и обустройство помещения для 48-й военной прокуратуры.
Важнейшее направление работы в период проведения спецоперации – обеспечение высокой боевой готовности частей и подразделений. Осуществлялся надзор за законностью действий командования и личного состава: проверка выполнения приказов, соблюдения условий службы и прав военнослужащих и др. Это позволяло не только поддерживать на должном уровне воинскую дисциплину, но и повышать эффективность ведения боевых действий.
Прыгунов не скрывает, что с подчинёнными ему повезло.
«Значительным подспорьем стало решение руководства военной прокуратуры Московского военного округа назначить моим заместителем подполковника юстиции Бориса Кучиева, – говорит Сергей Александрович. – С ним мне ранее довелось не один год проработать. Сама обстановка учила сотрудников решать задачи оперативно и качественно, проявлять инициативу».
В целом, как считает полковник юстиции Прыгунов, по итогам командировки его подчинённые проявили высокий профессионализм и преданность делу.
Есть и конкретные итоги работы.
За семь месяцев проведено 237 проверок, в ходе которых выявлено 825 нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 8 протестов, в суды направлено 15 исков, выявлен ущерб на сумму 58,8 млн руб. Внесено 206 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 89 лиц, восстановлены права 2154 лиц. В следственные органы направлены 22 материала проверок, в результате возбуждено 22 уголовных дела. На личном приёме военный прокурор принял 355 граждан.
Каковы ориентиры на будущее
у полковника юстиции Сергея Прыгунова? Планка достижений у него всегда установлена на максимум – иначе работать не привык. Его труд не раз получал высокую оценку. Он награждён Генеральным прокурором РФ грамотой и Почётной грамотой, в прошлом году – нагрудным знаком «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации». Его подчинённым есть у кого перенимать опыт и с кого брать пример.
С. Устинов,
полковник юстиции в отставке.