Статистика знает всё! (№ 3/2023)

Лидия Николаевна СТАНИШЕВСКАЯ более 43 лет служила в органах прокуратуры, прошла путь от стажёра прокуратуры района до начальника отдела прокуратуры Амурской области.


Она родилась в семье, где ценилось трудолюбие, доброта, душевная щедрость и высокая требовательность к себе. Ещё в школе она мечтала, что в будущем обязательно свяжет свою жизнь с юриспруденцией. Эта мысль не покидала её, даже когда она работала в течение трёх лет после окончания школы сельским почтальоном. И вот её давняя мечта сбылась: в 1977 г. после окончания юридического факультета Дальневосточного государственного университета Лидия Николаевна назначена на должность стажёра прокуратуры Бурейского района Амурской области, затем следователем, помощником прокурора, более 7 лет проработала прокурором следственного управления прокуратуры области. В мае 1987 г. назначена старшим помощником прокурора области по оперативному учёту и статистике. С сентября 2013 г. по январь 2021 г. она – начальник отдела государственной и ведомственной статистики прокуратуры области.
Лидия Николаевна организовала системный подход для надлежащего ведения первичного учёта по всем направлениям прокурорского надзора. Добилась от прокуроров осуществления эффективного надзора в сфере уголовно-правовой статистики. Активно участвовала в руководстве деятельностью рабочей группы по обеспечению межведомственного взаимодействия и координации работы при проведении опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики.
Под её руководством повысилась активность прокуроров по устранению нарушений в сфере уголовно-правовой статистики. Большое внимание уделяла методической работе, обучению прокуроров и работников других правоохранительных органов. При её непосредственном участии издавались методические пособия по организации надзора в сфере уголовно-правовой статистики.
О статистике Лидия Николаевна говорила, что напрасно многие считают статистику скучной и однообразной. Работа на конечный результат, сравнение с другими периодами и анализ данных – в этом не только нужно, но и можно найти много интересного и полезного. Знать, что результаты твоего труда востребованы, знания нужны, а опытом можно поделиться с молодыми работниками, – это и есть результат твоей повседневной работы
с цифрами. Видеть не только официальную статистику, но и конкретные дела и стоящих за ними людей её научила наставник З. Колпак, преемником которой она стала.
Лидию Николаевну отличает глубокое чувство долга и ответственности за порученное дело, принципиальность, трудоспособность и требовательность, организаторские способности. Она снискала особое уважение коллег, руководителей правоохранительных органов области.
За высокий профессионализм она неоднократно поощрялась Генеральным прокурором РФ, прокурором области, а в 2010 г. награждена нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации». За личные заслуги в обеспечении укрепления законности и правопорядка, защите прав и свобод человека и гражданина, многолетнюю безупречную службу ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник прокуратуры Российской
Федерации».
В. Бурсянин,
старший советник юстиции.