Поколений связующая нить (№ 8/2022)

24 марта 2022 года в стенах Университета прокуратуры Российской Федерации открылась постоянно действующая выставка, посвящённая истории его образования. Возникнув как проект эпохи Просвещения, музеи и выставки остаются инструментами формирования исторического и гражданско-патриотического сознания.

Открытие выставки было приурочено к юбилейной дате – 15-летию с момента основания нашего учебного заведения. Также в этот день была поддержана инициатива о создании Ассоциации выпускников Университета, осуществлён показ подготовленного студентами документального фильма, посвящённого истории вуза. На церемонию открытия были приглашены выпускники Университета, проходящие службу в органах прокуратуры России.

На выставке представлено более 100 экспонатов: документы, погоны старого и нового образца, форменное обмундирование сотрудников прокуратуры (в том числе парадный китель государственного советника юстиции 3 класса), а также кубки и медали, которыми отмечены достижения студентов на различных конкурсах и соревнованиях.

Над оформлением экспозиции обучающиеся трудились совместно с профессорско-преподавательским составом. Особую заинтересованность проявили студенты 1 курса, которые в свободное от учёбы время выстраивали сюжетную линию выставки, включая в неё с любовью подобранные экспонаты. Эта важная творческая работа не осталась без внимания руководства Университета: студентам была объявлена благодарность.

Студенческая инициатива дополняет слова о преемственности поколений реальными делами, свидетельствующими об уважении молодыми людьми ведомственных традиций служения Отечеству. Именно эти традиции будут передаваться первокурсникам, решившим связать свою судьбу с деятельностью надзорного ведомства, вот уже более трёхсот лет являющегося «оком государевым».

На сегодняшний день в зале экспозиции проходят экскурсии для студентов, преподавателей и гостей Университета. В атмосфере заинтересованного участия организуются творческие мероприятия и выставки, нацеленные на развитие общекультурных и профессиональных ценностей.

Так, в конце апреля этого года Студенческим советом Университета была организована выставка достижений студенческой молодёжи, на которой были представлены творческие работы обучающихся на 1 и 4 курсах юридического факультета. В рамках выставки экспонируются живописные и графические работы, фотографии, а также произведения прикладного искусства. Одновременно стал доступен сайт, на котором представлены все экспонаты выставки, чтобы ознакомиться с ними дистанционно.

Работа по созданию выставки помогла и в межвузовском сотрудничестве. Так, наши студенты оказали содействие своим коллегам в оформлении класса прокурорской работы в Военном учебном центре при Российском государственном университете правосудия, предназначенном для подготовки студентов к работе в органах военной прокуратуры.

В сентябре свои работы в зале экспозиции представят члены профессорско-преподавательского состава Университета.

Д. Москвин,
студент 3 курса юридического факультета Университета прокуратуры РФ, председатель Студенческого совета Университета.