С душой и чувством долга (№ 3/2022)

Тамара Петровна СОЛОВЬЕВА в органах прокуратуры Амурской области работает более 34 лет.
После окончания юридического факультета Иркутского госуниверситета она 8 лет проработала в органах соцзащиты в Новосибирске, дослужилась до должности руководителя центра по начислению и выплате пенсии и пособий. Потом, по просьбе родителей, возвратилась в Амурскую область.
Прокурор области В. Богомолов предложил работу в прокуратуре. Она согласилась и осенью 1987 г. была назначена прокурором отдела общего надзора, затем — старшим прокурором и начальником этого отдела, в котором проработала более 15 лет.

С 2007 г. Т. Соловьева — старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления.
За период службы зарекомендовала себя высокопрофессиональным, инициативным, принципиальным работником.
В процессе работы добивается устранения нарушений и дефектов правового регулирования в нормативных правовых актах на проектной стадии, выступая и отстаивая позицию прокуратуры в ходе их принятия.
В 2020 г. лично подготовила 9 проектов законов области, которые были приняты, в прошлом году разработала 3 законопроекта, 2 из которых принято. По результатам экспертизы проектов нормативных правовых актов в 2020—2021 гг. подготовила более 90 отрицательных заключений, которые учтены законодательным органом.
Тамара Петровна всегда работает увлечённо и передаёт свой опыт коллегам. Каким бы вопросом она ни занималась, вкладывает в него душу, переживает за результаты, а вне работы — это скромный и душевный человек, интересный собеседник и надёжный товарищ.
Большое внимание она уделяет вопросам обучения, оказания методической и практической помощи прокурорам и оперативным работникам. Организует и проводит стажировки работников прокуратур районного звена, с выездом на места оказывает им практическую помощь. Участвует в проведении семинаров, учебно-методических занятий, разработке методических материалов в нормотворческой сфере.
Т. Соловьева выдержанна, тактична. Её отличает глубокое чувство долга и ответственность за порученное дело, принципиальность, высокая трудоспособность, организованность, а также требовательность. Она снискала особое уважение коллег, руководителей органов власти области, контролирующих органов, органов местного самоуправления.
За примерное исполнение служебного долга, продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры области награждена Почётной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания РФ, нагрудным знаком «За безупречную службу», знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», медалью Руденко, ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации».

В. Бурсянин,
старший советник юстиции.