Ветеран в строю (№ 9/2021)

23 сентября 2021 г. исполняется 90 лет Николаю Семёновичу Трубину, последнему Генеральному прокурору великой страны по имени СССР, выдающемуся правоведу и просто замечательному человеку.


Николай Семёнович родился в Оренбургской глубинке в рабочей семье, прилежно учился в школе, с отличием окончил в 1953 г. Свердловский юридический институт и был направлен на работу в прокуратуру Коми АССР, где в течение семи лет успешно трудился сначала помощником прокурора Северо-Печорского ИТЛ, а затем прокурором Усть-Цилемского района.
В 1960–1972 гг. он — следователь прокуратуры района, прокурор района, старший помощник прокурора Краснодарского края по кадрам, начальник следственного отдела этой прокуратуры.
В 1972–1990 гг. Николай Семёнович — прокурор отдела, заместитель начальника отдела, заместитель начальника следственного управления Прокуратуры Союза ССР, заместитель, первый заместитель прокурора РСФСР, прокурор РСФСР.
Постановлением Верховного Совета СССР от 11 декабря 1990 г. его назначают Генеральным прокурором СССР. Ему присваивается классный чин действительного государственного советника юстиции.
Наряду с сугубо практической работой в сфере его деятельности были и занятия наукой. В июне 1979 г. он успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук.
Его долгая плодотворная деятельность на самых сложных и ответственных участках прокурорско-следственной деятельности — яркое свидетельство высокого профессионального мастерства и огромного творческого потенциала.
Николая Семёновича всегда отличали исключительно добросовестное отношение к исполнению своего служебного и общественного долга, активная жизненная позиция, корректность, простота и доступность, доброжелательное отношение к людям.
За успехи и достижения в труде Николай Семёнович отмечен орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «Ветеран прокуратуры», медалью Руденко, медалью Ягужинского. Он — заслуженный юрист РСФСР, заслуженный работник прокуратуры, награждён нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры», удостоен знака отличия «За верность закону» I степени.
Прекратив свои полномочия Генерального прокурора СССР в связи с распадом страны, он не утратил связи с прокуратурой. Вместе с коллегами участвовал в объединении ветеранов в Общественную организацию ветеранов, которую и возглавил. И вот уже 17 лет он бессменно руководит ею, способствуя расширению сферы общения и налаживанию культурного досуга своих бывших коллег, укреплению их морального и физического здоровья, организации взаимодействия и взаимопомощи, поддержки друг друга, раскрытию новых творческих возможностей.
Совет ветеранов Генеральной прокуратуры РФ искренне желает Николаю Семёновичу доброго здоровья и благополучия ещё на долгие годы и новых свершений на ветеранском поприще.

В. Серов,
заместитель председателя Совета
ветеранов Генеральной прокуратуры РФ.