Благодарим и помним (№ 5/2021)

Владимир Алексеевич НЕМЧЕНКО — легендарная личность для всех прокуроров Санкт-Петербурга. 45 лет службы в органах прокуратуры, а потом, с 2002 по 2019 год, — бессменный председатель Совета ветеранов прокуратуры города.


Он родился в 1925 году на ст. Курджипская Тульского района Краснодарского края. С детства мечтал стать лётчиком, но война внесла свои коррективы.
В 16 лет добровольцем ушёл в Красную Армию. Закончил Винницкое пехотное училище. Участвовал в боях на Юго-Западном, Закавказском и Ленинградском фронтах, несколько раз был ранен.
Награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Когда закончилась война с Японией, в конце 1945 года демобилизовался и поступил в Ленинградскую юридическую школу, после окончания которой в 1947 году по распределению пришёл на работу в прокуратуру Смольнинского района Ленинграда помощником прокурора по надзору за милицией.
А в 1952 году, будучи уже прокурором отдела по надзору за органами милиции Ленинграда, окончил вечернее отделение Ленинградского юридического института.
С 1953 года работал прокурором Дзержинского и Василеостровского районов города, а в 1971 году стал первым заместителем прокурора города и курировал общенадзорную деятельность. На пенсию ушёл в возрасте 66 лет.
За успехи в службе Владимир Алексеевич Немченко многократно поощрялся руководителями прокуратур всех уровней. Он — заслуженный юрист РСФСР и заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации.
Имя В. Немченко занесено в книгу «Знаменитые люди Санкт-Петербурга».
Энергичность, трепетное отношение к каждому человеку, высокий профессионализм, благородство и выдержка,
любовь к своему делу — вот отличительные черты нашего героя.
Нет такого работника в прокуратуре города, который бы не знал Владимира Алексеевича и не равнялся бы на него в работе и в отношении к людям.
С благодарностью вспоминают его и наши ветераны, вместе с которыми он работал, вёл просветительскую работу, наставлял молодых работников прокуратуры, оказывал помощь и поддержку.
Умер Владимир Алексеевич 1 июня 2019 года и похоронен на Волковском кладбище.

Е. Бухарина,
старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по правовому
обеспечению.