Приносить пользу людям (№ 3/2021)

Прокуратура Липецкой области — это большая и дружная семья, где каждый на виду, каждому отведена особая роль, а успех и достижения всего коллектива есть результат слаженной упорной работы всех подразделений. В такую семью по окончании Воронежского государственного университета в 2004 г. пришла Ольга Николаевна КАШИРИНА, с детства мечтавшая о юридической карьере.

Родители Ольги, инженеры по профессии, хотели направить её по своим стопам, но она, пройдя собеседование как медалист, без труда поступила на юрфак. Уже в студенческие годы решила попробовать себя в прокурорской деятельности, пожалуй, наиболее ответственной, самостоятельной в принятии подчас сложных и принципиальных решений.
Выпускнице вуза повезло: в 2003–2004 гг. расширялся прокурорский корпус, и она с отличными оценками в дипломе была назначена на должность помощника прокурора города Ельца. Молодой специалист в полной мере ощутила помощь старших товарищей: каждый поддерживал, помогал, делился опытом, ведь цели общие!
Кому-то запоминаются первые жалобы, проверки, а Ольга вспоминает, как её, 22-летнюю девушку, на третий день работы в должности отправили читать лекцию сотрудникам ГИБДД по административной практике. Весь вечер
изучала судебные решения, штудировала КоАП РФ и постановления Конституционного Суда РФ. И ничего, справилась: и лекцию прочла, и на каверзные вопросы ответила!
Старания, высокие результаты труда и упорство были замечены руководством прокуратуры области. В сентябре 2014 г. её пригласили на должность старшего помощника прокурора Липецкой области по правовому обеспечению. Отныне её задачей стало повышение уровня правосознания и правовой культуры населения — работа весьма интересная, разнообразная и очень ответственная. Ведь от того, насколько юридически грамотными будут граждане, зависит уровень преступности, развитие институтов гражданского общества, благосостояние населения в целом.
Высокая социальная активность Ольги в полной мере способствует взаимодействию не только с коллегами, но и людьми различных сфер деятельности. А вне работы — семья, путешествия, музыка и книги помогают восстановить силы и почерпнуть новые идеи.
Ольга Николаевна уверена, что ей повезло: работать в грамотном, опытном, сплочённом коллективе; встретить мудрых коллег, верных друзей на работе, каждый день выполнять общее дело — служить Закону.
Профессиональное выгорание, считает она, не случится, пока прокурорский работник чувствует, что может принести пользу гражданам, обществу и государству, пока есть желание сделать что-то нужное, а о будущем мыслится позитивно.
Особенно важно продолжать совершенствоваться, постоянно повышать уровень знаний, расширять границы своей деятельности. Именно поэтому в 2019 г. она поступила в аспирантуру Университета прокуратуры РФ.
Глядя на маму, пятнадцатилетняя дочь София всерьёз подумывает о профессии прокурора.

Л. Сафронова,
председатель Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.