Достойная смена (№ 2/2021)

В любой сфере важно, чтобы происходила преемственность поколений и опытным кадрам готовилась достойная смена. Старший лейтенант юстиции Роман БРИЖ один из тех, кто настойчиво овладевает профессией, проходя службу в органах военной прокуратуры.


Во многих офицерских семьях это предопределено: сыновья продолжают династию и становятся защитниками Отечества. У Романа Брижа отец и дед не один десяток лет отдали службе в Вооружённых Силах, он пошёл по их стопам. Выбирал вуз осознанно: ещё в старших классах заинтересовался юриспруденцией, а потому поступил на прокурорско-следственный факультет Военного университета Минобороны России.
Окончив его с красным дипломом в 2018 году, лейтенант юстиции Роман Бриж был назначен на должность помощника военного прокурора Ярославского гарнизона. Служба в этом коллективе стала хорошей школой для становления молодого сотрудника.
«Много внимания мне уделили военный прокурор гарнизона и его заместитель, — говорит Бриж. — Они помогли мне грамотно и правильно организовать работу, а также успешно освоить основные направления надзорной деятельности».
В 2019 году и за три месяца 2020-го лейтенантом юстиции Брижем подготовлено 110 проектов представлений, по результатам рассмотрения которых 54 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в его активе 45 проектов предостережений о недопустимости нарушения закона; 63 проекта протестов (все удовлетворены); 22 проекта постановлений о направлении соответствующих материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ — по ним возбуждены 22 уголовных дела. Виновные осуждены.
Целеустремлённость и ответственность молодого офицера, его умение уверенно справляться с поставленными задачами заметили: не прошло и двух лет, как лейтенанта юстиции Брижа назначили на должность старшего помощника военного прокурора Владимирского гарнизона. На новом месте он сразу приступил к исполнению обязанностей. Несколько цифр как характеристика первым шести месяцам службы в должности: им подготовлено 45 проектов представлений, 15 проектов предостережений о недопустимости нарушения закона, 40 проектов протестов, 13 проектов постановлений в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК. Все документы прокурорского реагирования реализованы.
«Планов на отдалённую перспективу не строю — моя профессиональная карьера только началась, — делится Роман. — Сейчас основная задача, находясь в должности старшего помощника военного прокурора, набраться опыта в сфере прокурорского надзора за исполнением законодательства о гособоронзаказе, а также в сфере капитального строительства и ремонта. После этого надеюсь поработать в аппарате военной прокуратуры Западного военного округа, где поучиться у опытных коллег».
Прошедший 2020 год для Романа Брижа особенный: 1 августа он женился. Его избранница Анастасия учится на третьем курсе юридического факультета Владимирского госуниверситета. Это не только прочный тыл, как у любого офицера, но и понимание женой — будущим юристом — тонкостей профессии мужа, который занимается важным и нужным делом: стоит на страже законности.
С. Устинов.
Фото автора.