Профессия – прокурор (№ 10/2020)

17 июля 2020 года свой 65-летний юбилей отметила ветеран прокуратуры Республики Бурятия Лидия Данзановна БОЛОТОВА.


В её биографии — 41 год служения закону в органах прокуратуры республики.
Она родилась 17 июля 1955 года в селе Горхон Тункинского района. После успешного окончания юридического факультета Иркутского государственного университета в июле 1978 года поступила на службу в прокуратуру республики. Начала свой трудовой путь в прокуратуре Железнодорожного района г. Улан-
Удэ стажёром. Затем работала следователем прокуратуры Кяхтинского района, помощником, старшим помощником прокурора Кяхтинского района. Этот период примечателен проводимой органами прокуратуры борьбой с нарушениями в сфере охраны социалистической собственности, борьбой с выпуском недоброкачественной продукции, приписками и искажениями государственной отчётности. На всех занимаемых должностях Лидия Данзановна проявляла себя ответственным, принципиальным и инициативным работником.
Результаты её работы, добросовестное отношение к делу не могли остаться незамеченными. В 1989 году она назначена на должность прокурора отдела общего надзора прокуратуры республики. Работала старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законов в хозяйственной деятельности, социальной и экономической сферах, заместителем начальника отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов, старшим прокурором отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства. В ту пору ей был доверен актуальный надзор за исполнением бюджетного законодательства, ежегодно проводились проверки целевого использования средств федерального и республиканского бюджета.
Длительное время Лидия Данзановна работала на должностях помощника прокурора республики по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе, прокурора, старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе. Участвуя от лица прокуратуры в рассмотрении судами арбитражных дел, она всегда проявляла профессионализм, принципиальность и настойчивость при отстаивании требований закона.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную службу Указом Президента РФ она награждена медалью ордена «За заслуги перед
Отечеством» II степени, ведомственными наградами — нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», знаком отличия «За верность закону» I степени, медалью «290 лет прокуратуре России». Лидия Данзановна — заслуженный юрист Республики Бурятия.
В коллективе прокуратуры республики, у граждан она пользуется заслуженным уважением и авторитетом. Её отличают активная гражданская позиция, широкий кругозор и эрудиция, разносторонние интересы, неравнодушное отношение к людям, отзывчивость и оптимизм.
Находясь на заслуженном отдыхе с июля 2020 года, Лидия Данзановна продолжает щедро делиться своим богатым опытом с молодыми прокурорскими работниками.
Н. Хандажапова,
начальник отдела кадров прокуратуры Республики Бурятия.