Доброта спасёт мир (№1/2015)

Случайные люди в прокуратуре не приживаются. Если человек приходит служить закону – это на всю жизнь. Почётный работник прокуратуры РФ Тамара Никитична ПЛУЖНИКОВА, недавно отметившая своё 65-летие, безупречно отработала в органах прокуратуры более 42 лет. Её профессиональная карьера была успешной благодаря глубоким правовым знаниям, трудолюбию, преданности своему делу, умению выстоять в трудной ситуации, доброте, опыту и… женскому обаянию.

PlujnikovaПростая девушка из сибирской глубинки в 1970 г. успешно окончила Свердловский юридический институт и получила направление в Пермскую областную прокуратуру. Семь лет проработала следователем прокуратуры г. Губахи Пермской области и в 1977 г. вернулась в родной Красноярский край. Вторая запись в трудовой книжке – “прокуратура Красноярского края” – бессменно значится 36 лет. С городом Ачинском связано профессиональное становление Тамары Никитичны. В Ачинской межрайонной прокуратуре она состояла в должности следователя, старшего следователя. В 1982 г. назначена на должность старшего помощника, а в 1983 г. – заместителя Ачинского межрайонного прокурора.

Не каждый может выдержать колоссальную нагрузку межрайонной прокуратуры, но Тамару Никитичну всегда отличало умение организовать работу, максимально эффективно использовать рабочее время.

В биографии Т. Плужниковой произошёл показательный случай, характеризующий её красноречивее слов.

В выходной день объявили тревогу: возле здания УВД, в самом центре города, человек с гранатой в присутствии представителей власти, сотрудников милиции выдвигал различного рода требования, отказывался выдать имевшуюся у него гранату Ф-1, угрожал взорвать себя и всех людей, находившихся рядом, требовал прокурора. Тамара Никитична, исполнявшая в этот период обязанности межрайонного прокурора, выехала молниеносно. По дороге думала, как обезвредить агрессивного бунтаря. Любому человеку в подобных ситуациях страшно, но страх можно победить, если уверен в себе, знаешь психологию преступника и можешь прогнозировать его поведение. Пригодился многолетний опыт следователя, внутренняя собранность и неизменная женская доброта.

Здание милиции было оцеплено, человек с гранатой истошно кричал, никого не слушая. Маленькая женщина в синем мундире уверенно ступила за оцепление, переключила внимание преступника на себя. Около часа беседовала с озлобленным человеком один на один у всех на виду. От правильности поведения зависели жизни многих людей и её, в немалой степени – авторитет прокурора. Собеседником, угрожавшим “всех положить”, оказался немолодой мужчина, разыскиваемый милицией за убийство человека. Он не считал себя виновным, требовал тщательного расследования. В ходе грамотно построенных переговоров удалось установить психологический контакт, снизить напряжённость ситуации. Человек сдал гранату и прошёл в здание милиции.

Тамара Никитична более 10 лет осуществляла прокурорский надзор за соблюдением конституционных прав граждан в судебной стадии уголовного и гражданского судопроизводства, обеспечивала требуемый уровень поддержания государственного обвинения в суде и опротестования неправосудных судебных решений, внесла существенный вклад в защиту прав и свобод граждан, законных интересов государства.

Мобилизовать внутренние резервы, житейскую мудрость и кажущуюся лёгкость в работе приходилось не раз. Дети её нередко спрашивали: “Мама, а тебе не страшно быть суровым прокурором?”. Она неизменно отвечала: “Доброта спасёт мир”.

Один закоренелый преступник, обвинение по делу которого поддерживала Тамара Никитична, на протяжении нескольких лет из мест лишения свободы присылал к 8 марта поздравления с короткой фразой: “Вам осталось жить…”, указывая каждый раз всё меньший срок. Она не реагировала на эти письма. Встреча произошла неожиданно в зале судебного заседания. “Корреспондент” вновь предстал в статусе подсудимого за совершение тяжкого преступления против здоровья человека. У прокурора хватило выдержки отработать в уголовном процессе. После провозглашения приговора он разочарованно произнес: “Я не доживу до расплаты…”.

Тамара Никитична неоднократно помогала гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, восстанавливать нарушенные права.

Вот ещё один пример настойчивой, кропотливой работы нашей героини.

В 2011 г. пожилая женщина К. была введена в заблуждение недобросовестным молодым человеком и, согласившись передать ему в дар свою квартиру, осталась без жилья. В защиту её интересов Плужникова подготовила иск в суд. Непросто было доказать неправомерность действий, представить в суд необходимые доказательства для признания совершённой сделки недействительной. Тщательное рассмотрение дела с участием Тамары Никитичны позволило суду принять законное решение и возвратить квартиру заслуженному человеку, ветерану труда, труженику тыла.

Принципиальный прокурор неуклонно следовал закону, невзирая на ранги и чины сидящих на скамье подсудимых.

С участием Плужниковой за должностные преступления осуждён глава города Ачинска Ачкасов и его сын, ставший соучастником преступления. Дело, как говорится, “гремело на весь край”. По всем сложным делам: убийствам, должностным преступлениям, количество которых исчислялось за год под сотню, Тамара Никитична поддерживала обвинение сама, не перекладывая на других груз ответственности. Она так привыкла и на службе, и в быту.

Овдовев в 33 года, вырастила сына и дочь, а затем внучку, которая пошла по стопам бабушки и работает в органах прокуратуры Красноярского края. Хорошее начало прокурорской династии. В 2009 г. Татьяна Никитична стала прабабушкой.

Она пользуется заслуженным уважением в коллективе прокуратуры, авторитетом у населения региона, среди руководителей правоохранительных органов, организаций.

Её заслуги отмечены неоднократными поощрениями прокурора края, прокурора РСФСР, Генерального прокурора СССР, Генерального прокурора РФ. Тамара Никитична награждена нагрудным знаком “Почётный работник прокуратуры Российской Федерации”, медалью “290 лет прокуратуре России”.

На пенсии ей не приходится скучать. Она не рассталась с родным коллективом, помогает, советует, переживает, учит мастерству новичков, помогает становлению молодых специалистов.

Профессионал высокого класса по-прежнему служит Отечеству.

Н. Губанова, начальник отдела кадров прокуратуры Красноярского края,
Е. Пимоненко, И. Сапунова, старшие помощники прокурора Красноярского края.